12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гаджибагомедова Мадина Набиевна90
Россия, Дагестан респ., Махачкала

ГБОУ РД «Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации имени У. М. Муртузалиевой».

 

Открытый урок по ОСЖ на тему:

«Сервировка стола к обеду»

7класс

t1707679228aa.jpg

 

Провела: Гаджибагомедова М.Н.

 

 

 

 

Махачкала, 2024г

 

Тема: «Сервировка стола к обеду».

Класс: 7класс

 

Цель урока: Познакомить с понятием «Сервировка стола», с правилами сервировки, предметами сервировки, историей их появления. Научить приемам складывания салфеток, сервировки стола.

2. Развивать эстетический вкус при складывании салфеток, сервировки стола, внимательность, аккуратность.
3. Воспитывать самостоятельность


Задачи:

Образовательные:

познакомить школьников с основными правилами сервировки стола к обеду;

показать различные варианты оформления и украшения стола.

Развивающие:

развивать творческую активность школьников.

развивать навыки общения, умение высказывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию;

Воспитательные:

создавать условия для воспитания чувства прекрасного.

Учебно-методический комплекс: мультимедийная установка, фото сервировки стола, карточки c картинками, салфетки.

Тип урока:

комбинированный урок

Методы обучения:

- словесный
- наглядный
- практический

Учебно-методический комплекс:

- фото сервировки стола
- салфетки
- посуда и приборы.

 

 

 

 

 

Ход урока: Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, дорогие, здравствуйте, уважаемые гости! В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение: Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. Улыбка - универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой.

  Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом, и конечно же новые знания. 2. Актуализация ЗУН

- Кто скажет, какой раздел мы с вами изучаем?

- Ребята, кто из вас сможет отгадать ребус? Ребус (слайд) t1707679228ab.png

-Да, правильно это слово обед.

- Ребята, мы с вами эту четверть изучали блюда, которые едят за обедом. Так, давайте вспомним, какие блюда готовят на обед? (суп, макароны, кисель)

- Да, ребята, обед состоит из трех блюд и закуски.

(Слайд) (дети выбирают картинки с блюдами обеда – суп, второе, салат, компот, яичница, молочный суп, фрукты).

- Кто сможет, расположить эти блюда в правильной последовательности, как надо подавать их? (слайд) (салат, первое, второе, третье блюдо, десерт)

- Правильно, именно так и надо подавать эти блюда на обед.


 

t1707679228ac.jpg

- Почему на обед подается так много блюд? (получить силу, энергию)

Великий русский ученый Иван Павлов говорил, что нормальная еда – это еда с аппетитом, еда с удовольствием. Это достигается разнообразной пищей, обстановкой, создающей хорошее настроение, и красивой сервировкой

3. Сообщение темы и цели.

Что такое сервировка? Как правильно сервировать стол для обеда сегодня мы узнаем на уроке.

Тема урока: «Сервировка стола к обеду» (слайд)

- Ребята, запишите число и тему урока в тетради.

- Слово «сервировка» пришло к нам из Франции и обозначает «обслуживать». Сервировать стол - это значит, подготовить его для приема пищи.

Работа в тетради (записать определение).

Сервировка стола – это подготовка и оформление стола для приёма пищи.

Сервировка создаёт приятную обстановку, определённый порядок на столе.

Красиво убранный вызывает приятное чувство и повышает аппетит. (Слайды)

4. Объяснение нового материала.

- Ребята, скажите, надо ли сервировать стол каждый день?

Сервировать стол надо повседневно, а не только для гостей и в праздничные дни. Это поможет выработать привычку кушать опрятно, правильно пользоваться столовыми приборами, что является необходимым для каждого культурного человека, приучает к аккуратности, вырабатывает семейные традиции.

Основная цель сервировки – удобство, опрятность и приятный вид стола.


- Скажите, зависит ли сервировка стола от блюд, подаваемых на стол?

Сервировка стола зависит:

- от времени приема пищи, это может быть завтрак, обед или ужин, строго сочетаться с едой и напитками, которые подаются.

- от места и от повода, это может быть какой-то праздник, день рождения, свадьба. Сервировка стола должна быть эстетичной, т.е. вся посуда, приборы должны быть одинаковые. Все предметы сервировки должны быть расположены в соответствии с принятыми правилами.


 

- Какие предметы мы используем для сервировки стола? (посуда, приборы, салфетки)

- Правильно, а с чего начинают сервировку стола? (скатерть)

Скатерть – это «платье» для стола. Цвет скатерти зависит от того, по какому поводу сервируют стол. Чем торжественнее событие, тем светлее и наряднее должна быть скатерть. Скатерть должна соответствовать величине и форме стола, если стол круглый, то и скатерть лучше подбирать круглую.

t1707679228ad.jpg

- Предлагаю посмотреть правильную последовательность сервировки стола. (Слайды по сервировке)

Накрывают стол скатертью

Расставляют тарелки

Раскладывают столовые приборы

Расставляют стеклянную посуду

Складывают и расставляют салфетки.

Ставят цветы, расставляют наборы для специй.

 

- Вот такой последовательности сервировки стола необходимо придерживаться, а основана она больше на удобстве, чем на определенных правилах.

Итак, ребята, давайте повторим, как надо правильно сервировать стол.

- А теперь давайте попытаемся расположить картинки с предметами сервировки в правильной последовательности.

2. тарелки,

3. столовые приборы – ножи и вилки,

5. салфетки,

1. скатерть,

4. бокалы,

6. приборы со специями, вазы с цветами

 

Физкультминутка (для глаз)

 

5.Практическая работа. Сервировка стола.

t1707679228ae.jpg

 

А сейчас мы с вами попробуем накрыть стол вот с такой красивой посудой. Будем следовать правилам сервировки.

Правила сервировки.

Стелем скатерть. Она должна опускаться с каждой стороны стола на 20-30 см.

Вначале ставиться тарелка для второго блюда, которая защищает стол от горячего.

На неё ставится глубокая тарелка, из которой едят первое.

 

- В какой руке принято держать нож, вилку, ложку?

 

Слева от подставной тарелки – вилка, зубцами вверх.

Справа от подставной тарелки – нож, лезвием к тарелке, и ложка – выпуклой стороной вниз.

Левее подставной тарелки и вилок, ставится тарелка для закуски и хлеба.

Перед ножом и ложкой ближе к центру стола – справа бокалы или стаканы для воды или напитков.

Бумажные салфетки можно положить рядом со столовыми приборами, а тканевую салфетку размещают на верхней тарелке. Во время еды эту салфетку, сложенную вдвое, кладут на колени, она защищает одежду.

В центре стола расставляют приборы со специями и при необходимости вазу с цветами.

Все на столе должно размещаться таким образом, чтобы можно было, не задевая других предметов, взять то, что вам нужно. На столе не должно быть лишних предметов.

 

Спасибо! Вы хорошо справились с заданием.

 

Правила складывания салфеток. (видеослайды)

t1707679228af.jpg

 

- Давайте попробуем сложить салфетки как показано на видео

- Как называется такой способ складывания салфеток? Молодцы справились с заданием.

- Ребята, как вы думаете, существуют ли правила поведения за столом?

- Как нужно вести себя за столом, чтобы настроение у всех было хорошее?

- Посмотрите на эти картинки и скажите какие правила поведения здесь нарушены? (слайды)

Правила поведения за столом.

Сидеть прямо, не раскачиваясь на стуле.

Не класть локти на стол.

Жевать с закрытым ртом, не чавкать.

Не дуть на горячую пищу.

Разговаривай, когда во рту нет пищи.

Если блюдо не нравится, вежливо откажись, не объясняя причин.

Закончив еду, столовые приборы положи в тарелку.

Использованную салфетку сворачивают и кладут на тарелку, а тканевую – на край стола.

Вставая со стола, поблагодари за вкусный обед.


 

6. Подведение итогов

Мы всю четверть говорили с вами о том, какие блюда можно подавать на обед, как их готовить. А сегодня мы еще раз поняли, что можно обедать, не только вкусно, но и красиво. Тогда будет и хороший аппетит, и хорошее настроение.

- Итак, чему мы сегодня научились? Сегодня мы узнали и научились сервировать стол, изучили основные правила сервировки, вспомнили способы складывания салфеток.

А чтобы проверить наши новые знания, попытаемся ответить на вопросы.

 

- Что такое «Сервировка стола»?

- Что относится к столовым приборам?

         - C чего начинается сервировка стола?

 

         - Какие требования предъявляются к скатерти?

         - Где на столе должны находиться приборы для специй?

 

         - Где должна лежать салфетка после еды?

 

7. Выставление оценок.

 


 

Опубликовано

